Россияне предпочитают подождать с покупкой нового авто

На модерации Отложенный Для многих людей автомобиль – это не роскошь, но и не просто средство передвижения. Это часть стандартного плана: рождение, детский сад, школа, институт, работа, машина, семья. Это некое условие, позволяющее сказать себе «у меня нормальная жизнь».

Годы экономического роста дали людям возможность этим условием себя обеспечить: доходы стали выше и стабильнее, кредит на покупку авто было взять несложно. Но кризис должен был изменить планы россиян на покупку четырехколесного друга. Как сильно он повлиял на покупку автомобилей, выяснял ВЦИОМ.

Сейчас авто есть у 39% российских семей, при этом у 2% семей больше одной машины, у остальных – одна. Почти половина семей (49%) являются обладателями подержанного отечественного авто. Стоит отметить, что в эпоху дорогой нефти число семей со старыми российскими «тазиками» уменьшилось на 10% (в 2006 году их было 59%). Зато за 3 года увеличилось количество семей, обладающих новыми (с 8% до 14%) и подержанными (с19% до 27%) иномарками. Количество владельцев новых изделий отечественного автопрома снизилось на 2%, в настоящий момент таких семей 14%, пишет Деловой Автоклуб.

Кризис заставляет россиян отказываться от своих планов на покупку автомобилей, хотя и раньше не так много людей рассчитывали на новую машину в ближайшее время. Сейчас подавляющее число наших соотечественников говорят о том, что они и их семьи автомобиль покупать не собираются – 85% (в 2006 году их было на 4% меньше). В течение полугода обзавестись новым авто собираются 1% респондентов, а в течение ближайшего месяца – и того меньше. В два раза упало количество семей, которые собираются купить машину в течение года, сейчас таких только 4%.
8% респондентов рассчитывают на новый автомобиль в ближайшие 2-3 года.

Около половины (47%) тех, кто не планирует покупку авто, объясняют это отсутствием средств. Больше всего тех, кто «хочет, но не может», среди россиян от 25 до 34 лет. 31% заявили, что машина им не нужна, при этом чаще всего об этом говорили пожилые люди. 5% считают автомобиль опасным видом транспорта, а 2% россиян здоровье не позволяет сесть за руль. 1% опрошенных заявили, что не собираются пока покупать машину из-за надежды на снижение цен.

Цели тех, кто планирует покупку автомобиля, весьма различны. Большинство (55%) объясняют свое желание удобством передвижения. Пятая часть россиян хотят поменять старую машину на новую, а 14% наших соотечественников она нужна для работы. 3% россиян хотят купить автомобиль в подарок своим близким, а 1% респондентов расценивают его как способ вложения денег.

Россияне знают, что они хотят, но многие сейчас теряются в догадках, как это сделать. Если в 2006 году только 10% планирующих покупку авто затруднились с ответом на вопрос, как это сделать, то сейчас таких 37%. 27% предпочитают оплатить покупку сразу наличными, а 30% - купить авто в кредит. 6% собираются занять денег у родственников и друзей.

Россияне стали более осторожными с планами на будущее, и спад спроса на автомобили в условиях кризиса выглядит вполне естественно. Однако назвать результаты опроса тотальным отказом от намерений купить авто нельзя. Автомобильный рынок в России имеет все шансы на выживание, но дилерам и банкам стоит попробовать упростить задачу покупателя, так как многих кризис вверг в легкое замешательство.