Россияне назвали успехи и неудачи правительства за год

На модерации Отложенный

Доля россиян, заметивших позитивный результат деятельности правительства, за последний год увеличилась. Главными достижениями министров население называет в первую очередь рост пенсий, зарплат и пособий, гораздо реже речь идет об антикризисном плане, реформе в силовых структурах или в целом стабильном развитии страны. Главной же недоработкой правительства, по мнению участников обнародованного в понедельник исследования ВЦИОМ, стал рост безработицы и цен.

Главным достижением российского правительства за первые месяцы этого года стал рост зарплат и пенсий, а также их регулярные выплаты. Такие данные содержатся в результатах опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Повысилось количество россиян, признающих, что правительство вообще достигло каких-то успехов. В этом году не увидели никаких достижений в работе министров 35% россиян, в прошлом году − 40%.

Что же до явных неудач, допущенных кабмином, то лидером среди них стала безработица: с 2008 года доля граждан, выделяющих именно это проблему как не решаемую, выросла в семь раз.

Зато число людей, еще в прошлом году называвших главным провалом Белого дома борьбу с кризисом, к настоящему времени сократилось больше чем в три раза (с 19% до 6%).

Среди других проблем опрошенные также выделили инфляцию и рост цен, впервые заявили об упадке спорта, припомнили просчеты в социальной сфере, нестабильность в стране и даже аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.



Впрочем, 17% из 1600 респондентов в 42 регионах страны полагают, что неудач в работе министров не было вообще.

Любопытно, что почти половина всех опрошенных затруднилась оценить работу министров.

«Люди действительно плохо следят за жизнью правительства. Поэтому последнему нужно делать что-то важное и крупное, чтобы донести это до человека, например, объявить о валоризации пенсий, или наоборот, монетизации льгот», − объяснил газете ВЗГЛЯД причины неосведомленности россиян работой правительства глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Несмотря на это рейтинг одобрения деятельности министров все последние три года стабильно рос, составив в начале апреля 52%. В то время как уровень одобрения действий главы кабмина Владимира Путина составил 75%.

Как пояснил Федоров, такое несоответствие объясняется пересечением двух противоположных процессов. С одной стороны, отметил он, популярность правительства растет благодаря тому, что россияне поддерживают премьер-министра.

«Противоположный процесс – это общая экономическая и социальная обстановка в стране, которую можно охарактеризовать так: кризис закончился, а лучше не стало. Это порождает недовольство и снижает поддержку правительства. На пересечении этих двух тенденций и лежит сегодняшняя оценка работы Белого дома», − добавил он.