Россия построит подводный флот Вьетнама

Партия дизель-электрических подводных лодок класса \"Кило\" проекта 636 для ВМС Вьетнами будет построена в России. Исполнителем заказа выбрано ОАО \"Адмиралтейские верфи\", на котором уже строятся две подводные лодки этого класса для Алжира, сообщает \"Коммерсант\".

В ближайшее время ФГУП \"Рособоронэкспорт\" подпишет соответствующий контракт, сумма которого оценивается в 1,8 миллиарда долларов. Всего планируется построить шесть подводных лодок. Издание отмечает, что появление именно Вьетнама в качестве конечного заказчика для многих экспертов стало неожиданностью.

Ранее сообщалось, что с 2007 года активные переговоры о строительстве партии из девяти ПЛ вела Венесуэла, которой они были нужны для охраны районов нефтедобычи на шельфе. Однако сделка так и не была заключена. Отмечается, что одной из причин отказа \"Рособоронэкспорта\" от дальнейших консультаций по контракту с Венесуэлой стала дружеская встреча Уго Чавеса с президентом США Бараком Обамой на саммите Организации американских государств.

По информации издания, переговоры с представителями Вьетнама начались около года назад.

Сроки окончания строительства всей партии не называются. В случае необходимости изготовление одной или двух лодок будет передано в Северодвинск на ПО \"Севмаш\".

Вьетнам неоднократно закупал различные вооружения в России. В частности, в 2001-2002 годах российские предприятия получили заказы на постройку восьми военных катеров проекта 1241.8, двух фрегатов проекта 1166.1 (\"Гепард\") и берегового противокорабельного ракетного комплекса \"Бастион\".

Спроектированная в ЦКБ \"Рубин\" подводная лодка проекта 636 считается одной из самых малошумных в мире. Субмарина оснащается четырьмя ракетами, 18 торпедами и 24 минами. Экипаж судна составляет 52 человека, она может погружаться на глубину до 300 метров и двигаться в подводном положении со скоростью до 20 узлов (около 37 километров в час). ПЛ предназначена для выполнения широкого круга задач, в том числе уничтожения подводных и надводных кораблей, защиты военно-морских баз и коммуникаций, ведения разведки.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/27/vietnam/

0
891
0