Раскрыто покушение на Папу Римского Иоанна Павла II

На модерации Отложенный Покойный Папа Римский Иоанн Павел II был ранен священником, вооруженным ножом, в 1982 году, спустя год после того, как в него стреляли на площади Святого Петра. Все это время нападение на Понтифика хранилось в строжайшей тайне вплоть до настоящего момента. 

Кардинал Станислав Дзивич рассказал также в документальном фильме о жизни Папы, что, когда Иоанн Павел II был при смерти, за несколько дней до смерти он произнес "как только я буду не в состоянии говорить, смерть придет за мной". Это были последние слова Понтифика. 

Кардинал Дзивич, который в настоящее время является кардиналом Кракова, был личным секретарем и ближайшим помощником Иоанном Павла II в течение почти 40 лет, включая все его 27 лет пребывания на посту Папы Римского. 

Этот документальный фильм под названием "Признание" представляет собой воспоминания кардинала Дзивича уже опубликованные в прошлом году, но с некоторыми дополнениями. 

12 мая 1982 года Папа посетил храм города Фатима в Португалии, чтобы поблагодарить Бога за выживание в первом покушении годом ранее - 13 мая 1981 года, - когда в него стрелял турецкой боевик Мехмет Али Агча. 

Ультра-консервативный испанский священник, Хуан Фернандес Крон, напал на Понтифика с кинжалом, но был арестован местной полицией.
Тот факт, что ему все же удалось ранить ножом Понтифика ранее известен не был.