Посол: В Киргизии нет антироссийских настроений

На модерации Отложенный

Отношение к России в Киргизии «очень здоровое», нет антироссийских настроений, считает посол РФ в это стране Валентин Власов. «В целом отношение очень здоровое по отношению к России», - сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

При этом «в дни, когда происходили беспорядки, пострадал бизнес и Китая, и Турции, и русских, и других», рассказал Власов. Он подтвердил, что отмечаются «не единичные» обращения россиян в посольство РФ в Киргизии, временное правительство и правоохранительные органы страны. «Сегодня уже назначен министр иностранных дел Киргизии (им стал Руслан Казакбаев). Мы договорились, что завтра с ним встретимся и обменяемся (мнениями) по проблемам наших двусторонних отношений и, прежде всего, по тем фактам, которые имеют место в республике», - заверил посол, сообщает ИТАР-ТАСС.



Посол считает, что временное правительство справляется с ситуацией в стране. «Я думаю, что в данной ситуации оно справляется со своими обязанностями. Правоохранительные органы проводят необходимую разъяснительную работу в связи с фактами мародерства, захватов», - отметил Власов.

Как сообщил посол, на 16 апреля запланирована встреча представителей посольства с координационным советом соотечественников в Киргизии и руководителями общественных объединений россиян. На ней планируется обсудить проблемы, с которыми столкнулись жители России в Киргизии, и выработать предложения временному правительству страны.