Похитители меди угрожают критически важной инфраструктуре США

ФБР опубликовало доклад под красноречивым названием «Похитители меди угрожают критически важной инфраструктуре США». Авторы доклада отмечают, что грабители, движимые фантастически выросшими (в пять раз с 2001 года) ценами на медь, наносят урон электрическим подстанциям, башням мобильной связи, наземным телефонным линиям и железной дороге. 

В докладе содержатся описания нескольких показательных случаев. Так, например, пять сирен раннего предупреждения о приближающемся торнадо в Джексоне (штат Миссури) не смогли сработать в апреле 2008 года, поскольку «похитители меди сняли с громкоговорителей все провода, сделав их неработоспособными». 

В другом случае 4 тыс. жителей графства Полк во Флориде лишились электричества после того, как были «похищены медные провода из действующего трансформатора» стоимостью около 500 тыс.
долларов. 

Фермеры Аризоны потеряли 10 млн долларов в 2007 году после того, как были похищены медные трубы из насосов систем ирригации, что нанесло непоправимый урон посевам. 

ФБР обвиняет во всем «организованные группы наркоманов, членов банд и воров металла, которые осуществляют широкомасштабные хищения», отмечая, что высокий спрос на медь на международном рынке создает «устойчивую международную основу» для похитителей меди. 

В США воруют и перепродают медь, чтобы жить, а в Африке местное население зарабатывает убийствами альбиносов, продавая части их тел суеверным согражданам.

Источник: http://www.chaskor.ru/n.php?id=1616

0
738
0