Париж снова охватили уличные беспорядки

В пригороде Парижа Виллье-ле-Бель произошла массовая драка между подростками и местными жандармами. Десятки молодых людей устроили беспорядки после того, как двое подростков погибли в результате столкновения их мотоцикла с полицейской машиной.

Как сообщили представители полиции, мотоцикл был украденным, однако авария не была итогом преследования подростков, а, по-видимому, оказалась обычным дорожно-транспортным происшествием. Обстоятельства ДТП выясняются, передает Reuters.

Примерно по такому же сценарию развивались события, произошедшие во Франции в ноябре 2005 года. Тогда по стране прокатилась волна ночных погромов, также спровоцированная смертью двух подростков.

Они погибли от удара электричеством в трансформаторной будке, где прятались от полиции. После этого в беднейших кварталах северных окраин Парижа, населенных преимущественно выходцами из Африки, начались беспорядки, перекинувшиеся затем и на другие французские города. Толпы бесчинствующих молодых людей в течение нескольких недель поджигали автомобили и громили общественные здания.

После этого подобные выступления повторялись еще несколько раз, однако не были столь масштабными, и полиции удавалось усмирить бунтовщиков.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/26/11/2007/127053.shtml

0
1040
0