ОСАГО становится хуже?

На модерации Отложенный

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Введенная только в марте система прямого возмещения убытков по ОСАГО, уже показала первые недочеты. Манипуляции отдельных страховщиков могут не только перессорить участников рынка страхования, но и негативно повлиять на сам сервис ОСАГО.

Напомним, что с первого марта текущего года вступили в силу поправки к закону об ОСАГО. Основным нововведением документа стало прямое урегулирование убытков пострадавшей стороне, в рамках которого обращаться за возмещением стало возможно к своему страховщику. Однако система построена таким образом, что прямые страховщики смогли нажиться за счет виновных.

Как рассказал корреспонденту \"Интерфакс\" источник на страховом рынке, манипуляции отдельных страховых компаний с прямым урегулированием убытков в ОСАГО могут привести к серьезным конфликтам между страховщиками и ухудшению качества сервиса для их клиентов.

По его словам, российские автостраховщики озабочены тем, что система прямого урегулирования убытков с момента ее введения 1 марта этого года некоторыми игроками, в том числе заметными на рынке, превращена в особый \"сомнительный\" бизнес. \"Речь идет о том, что некоторые страховые компании намеренно проводят предварительную селекцию, отбирая дешевые убытки в ОСАГО для передачи в клиринговый центр для дальнейших расчетов по прямому урегулированию\", - пояснил собеседник агентства.

Расчет же по ОСАГО проводится по средней стоимости. Соответственно разница между дешевыми убытками и средним возмещением и приносит прибыль прямым страховщикам.

То есть в данном случае сами страховщики, усложнив себе цепочку обращений для конечной выплаты страхового возмещения, оказались в ловушке. \"Выигрыш в работе по такой схеме в том, что при последующих взаиморасчетах со страховщиком виновного прямой страховщик ОСАГО получит от него компенсацию по средней стоимости убытка в ОСАГО. Таким образом, у него \"оседает\" положительная разница стоимости заплаченного и возвращенного убытка, что определяет его маржевой доход. Так компании зарабатывают на прямом урегулировании, хотя это, естественно, в систему не закладывалось.

Если бы искусственной селекции в сторону занижения не было, и мелкие убытки уравновешивались крупными, стороны расчетов поневоле вышли бы на среднюю (паушальную) величину убытка в ОСАГО\", - сказал источник.

\"Самое неприятное в этой ситуации, что лукавые игроки \"на голубом глазу\" залезают в карман своих же коллег и не видят в этом ничего зазорного\", - констатировал собеседник агентства, назвав подобную политику \"крайне недальновидной\".

Он считает, что в ближайшее время профессиональное сообщество найдет возможность пресечь злоупотребления в сфере прямого урегулирования убытков в ОСАГО. \"В противном случае будет дискредитирован сам механизм, изначально настроенный на удовлетворение клиента. Если страховщик безнаказанно строит политику занижения уровня выплат (на это косвенно указывает плавное снижение величины среднего убытка в расчетах), он не улучшает, а ухудшает сервис услуги, то есть дискредитирует саму идею применения порядка прямого урегулирования в ОСАГО\", - подчеркнул эксперт.

\"Кроме того, распространение практики, позволяющей нажиться на сотоварищах, грозит перессорить сообщество\", - высказал предположение собеседник агентства. По его словам, статистика Российского союза автостраховщиков в принципе позволяет определить основные тенденции и увидеть смысл проводимых в расчетах операций. \"Нарушения очевидны, однако доказать умысел или блокировать возможности нарушителей спокойствия пока достаточно сложно\", - признал страховщик.

Главный аналитик \"Интерфакс\" Анжела Долгополова напомнила, что перед введением прямого урегулирования убытков в ОСАГО с 1 марта этого года эксперты страхового рынка высказывали противоположные опасения. Они считали, что право страхователя пойти к своему страховщику подтолкнет прямого страховщика к завышению выплаты, поскольку все равно в итоге платит не он. Такая \"щедрость\" позволит прямому страховщику, думали тогда эксперты, продемонстрировать свою лояльность к клиенту. \"Как показала российская практика, \"проклиентскую\" линию поведения реализуют не все прямые страховщики ОСАГО, особенно в кризис\", - отметила А.Долгополова.