Незаконные аборты убивают 70 тысяч матерей в год

На модерации Отложенный

Использование противозачаточных средств привело к снижению количества смертей в результате абортов, однако проблема остается достаточно серьезной: ежегодно во всем мире гибнут 70 тысяч матерей.

Более половины летальных исходов - 38 тысяч - регистрируются в Черной Африке, которая считается регионом с наименьшей распространенностью контрацептивов и самым высоким уровнем незапланированной беременности. В странах, где аборты запрещены, количество смертей особенно велико.

Эти цифры представлены в докладе, на составление которого у нью-йоркской общественной организации Guttmacher Institute ушло три года.

В целом по всему миру количество абортов снизилось с 45,5 млн в 1995 году до 41,6 млн - в 2003-м. Главная причина снижения кроется в увеличении использования замужними женщинами противозачаточных средств - с 54% в 1990 году до 63% в 2003-м. Это связано с их доступностью и изменением нравов.

Этот показатель существенно вырос на всех континентах - за исключением Африки, где он находится на уровне 28%.

Количество абортов снижается вопреки тому, что многие страны легализуют эту практику, что бы там ни говорили консерваторы. С 1997 года только три страны во всем мире ужесточили законы, запрещающие аборты: Польша, Никарагуа и Сальвадор. В 19 странах были приняты прямо противоположные нормативные акты: в Камбодже, Непале, Мексике и других.

Тем не менее по сей день 40% женщин планеты живут в странах, где аборты запрещены. Это 92% женщин Африки и 97% латиноамериканок.

В целом составители доклада пришли к выводу, что количество абортов в странах, где они разрешены и запрещены, примерно одинаковое. Иными словами, запрещение абортов не приводит к снижению их количества, но ведет к росту числа летальных исходов в результате неправильно проведенных абортов.