Нанотехнологии помогут создать очень чувствительный нос

На модерации Отложенный

Профессор Дорон Шабат (Doron Shabat) из Университета Тель-Авива (Tel Aviv University), Израиль, создал молекулярный сенсор, позволяющий выявлять следы взрывчатых элементов, слишком мелких для обнаружения обычной техникой, сообщает EurekAlert. Результаты исследования опубликованы в журнале «Chemical Communication».

Используя нанотехнологию, профессор Шабат создал новую молекулу, способную идентифицировать объекты – такие, как биомаркеры при раке, взрывчатые материалы или загрязняющие вещества в воде, даже когда они представлены в крайне малых количествах. Изобретение профессора Шабата представляет собой нечто вроде бионического носа, «вынюхивающего» следы молекул и увеличивающего их размер в десять раз, что позволяет замечать их врачам и криминалистам.

Угроза взрыва является очень актуальной в наше время, так что любое подозрительное явление может парализовать работу аэропорта на несколько часов, что приводит к задержке рейсов и большим убыткам, как это произошло, например, в Варшаве, Польша. Около аэропорта там был обнаружен подозрительный мотоцикл, припаркованный в запрещенном для парковки месте. В аэропорт были вызваны кинологи. Специалисты выяснили, что мотоцикл не представляет угрозы, но полная эвакуация терминала для внутренних рейсов и частичная международного терминала вызвали длительные задержки рейсов.