Наиболее свежие официальные результаты выборов в Госдуму (на 09:00 мск)

На модерации Отложенный

По данным на 09:00 мск, в Государственную думу проходят четыре партии. Об этом сообщили в Центризбиркоме РФ, отметив, что по итогам обработки 96,2% бюллетеней, на выборах депутатов Госдумы лидирует "Единая Россия" с 63,2% голосов.

При этом КПРФ набрала 11,7%, ЛДПР - 8,4%, "Справедливая Россия" - 8%, Аграрная партия - 2,4%, СПС - 1%, "Яблоко" - 1,6%, "Гражданская сила" - 1,1%. Остальные партии - Демократическая партия России, Партия социальной справедливости и "Патриоты России" - набрали менее 1% голосов избирателей.

Как сообщил глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, явка избирателей превысила 60%. Он отметил, что текущая явка превысила явку на выборах в Госдуму в 2003г. Глава ЦИК выразил надежду, что явка на выборах в 2007г.

превысит и данные 1999г., когда избиралась Госдума третьего созыва. В.Чуров подчеркнул, что активность избирателей очень высокая. Этим Россия обязана политическим партиям, гражданскому обществу и системе избирательных комиссий России, заключил В.Чуров.

Глава ЦИК также пояснил, что официальные результаты выборов в Государственную думу будут известны 7-8 декабря 2007г. По его словам, окончательные результаты будут оглашены только после сверки всех протоколов в бумажном виде. Вместе с тем, по его мнению, около 90% протоколов голосования будут обработаны к 9:00-10:00 мск 3 декабря 2007г.

Добавим, что выборы депутатов Госдумы в России прошли без происшествий. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин.