На Украине призвали к прямым переговорам с Россией

На модерации Отложенный

 Украине необходимо начать прямые переговоры с Россией, так как за диалог выступают сами украинцы, заявил мэр Харькова Геннадий Кернес.

По словам Кернеса, «географическая близость к России — это данность», и Киеву нужно с умом подходить к выстраиванию политики с соседями.

«Безликой власти не должно быть. Почему кто-то стесняется прямых переговоров с Россией? Социология такова, что нужны прямые переговоры. Я считаю, что всё должно решаться с умом. И мы должны в первую очередь покаяться, что мы обвиняем друг друга, а потом находим крайних», — цитирует его 2 июня портал МедиаПорт.

31 мая лидер партии «Батькивщина» и экс-кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко предложила начать переговоры с Россией с «чистого листа», чтобы содействовать урегулированию конфликта в Донбассе.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик.

В сложившейся ситуации украинские власти обвиняют Россию. В Москве неоднократно указывали на абсурдность таких заявлений, подчеркивая, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта.