Мозг самоубийц на генетическом уровне отличается от мозга обычного человека

На модерации Отложенный Исследование, проведенное недавно канадскими учеными, утверждает, что химический состав мозга самоубийц сильно отличается от химического состава мозга людей, умерших по другим причинам, сообщает BBC News 

Ученые проанализировали образцы головного мозга 10 человек, страдавших от сильнейшей депрессии и покончивших жизнь самоубийством, и 10 человек, умерших от внезапного сердечного приступа. Они обнаружили, что ДНК "суицидальной группы" был подвергнут химическим изменениям процессом метилирования, обычно участвующим в регулировании развития клеток. 

Процесс метилирования заключается в блокировке нежелательных генов в клетках для образования нужных клеточных тканей. Уровень метилирования в образцах самоубийц в 10 раз превышал уровень метилирования в контрольной группе.
Блокировке подверглись гены, ответственные за образование рецептора, отвечающего за химическую регуляцию поведения человека. Ученые предположили, что подобное "перепрограммирование" мозга можно считать ответственным за затяжные и рецидивные депрессивные расстройства. 

Более ранние исследования предполагали, что изменения в процессе метилирования могут быть вызваны сочетанием генетических изменений и факторов окружающей среды, или эпигенетикой.

Исследование о химическом составе головного мозга самоубийц, по мнению ученых, открывает перед специалистами совершенно новые возможности для исследования и разработке методов лечения депрессий и суицидальных состояний.