Мэрия Калининграда убирает из города трамвай

На модерации Отложенный

В ходе оперативного совещания по обсуждению Программы развития городского муниципального транспорта 28 апреля глава администрации Калининграда Феликс Лапин заявил, что в городе нет условий для содержания и развития трамвая. Калининградцы организовали инициативную группу по защите трамвая. Они заявляют, что чиновники действуют в корыстных интересах. Об этом сообщил 29 апреля корреспондент Каспарова.Ru.

Александр Иванов, один из участников инициативной группы, пояснил корреспонденту Каспарова.Ru, что уничтожение трамвайного сообщения происходит в угоду частным транспортным компаниям, контролирующим общественные перевозки в Калининграде. По словам Иванова, там, где убирают трамваи, сразу же появляются автобусные маршруты, осуществляющие перевозки по коммерческим ценам.



Инициативная группа, выступающая за сохранение и развитие трамвая как основного городского вида общественного транспорта, сообщила, что два депутата городского совета Калининграда, Сергей Донских и Владимир Савенко, являются владельцами самых крупных коммерческих фирм, работающих в сфере пассажирских перевозок. На их долю приходится около 90 процентов всех городских автобусных маршрутов.

Отметим, что Сергей Донских является сыном бывшего управляющего делами мэрии Калининграда, а брат Владимира Савенко был мэром Калининграда, а сейчас является депутатом Государственной думы России от партии \"Единая Россия\".