Медведев: систему мировых резервных валют надо менять

На модерации Отложенный

Система мировых резервных валют нуждается не в корректировке, а в радикальном изменении, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с министрами финансов стран СНГ во вторник в Барвихе.

«По этому поводу существует дискуссия. Ряд наших партнеров придерживаются точки зрения, что в этой сфере все в порядке, что достаточно немного укрепить базовые мировые валюты, в том числе доллар, чтобы наступили спокойствие и порядок. Мы придерживаемся другой точки зрения», - заявил Медведев.

Глава российского государства пригласил на встречу руководителей финансовых ведомств, собравшихся на заседание в Москве для обсуждения повестки дня предстоящего 1-2 апреля в Лондоне саммита «большой двадцатки».

Как подчеркнул Медведев, Россия «считает, что мировой финансовый кризис, который случился, связан с определенными проблемами в функционировании мировых резервных валют».

«Стало быть, нужно подумать о том, чтобы создать более сбалансированную систему мировых резервных валют и подумать, каким образом эта система может работать в дальнейшем», - подчеркнул президент РФ. Он также отметил, что в ближайшем будущем может стать актуальным вопрос о создании новой наднациональной валюты.

«Сейчас многие говорят о так называемой супервалюте, наднациональной валюте. Об этом говорят и применительно к трансформации так называемых SDR (специальные права заимствования, применяемые МВФ)», - сказал Медведев. По его мнению, эта тема, «наверное, не является столь актуальной для нынешнего саммита, но, безусловно, может стать актуальной в самом ближайшем будущем», сообщает РИА «Новости».