Кризис обрек многих немцев на подработку Санта-Клаусами

На модерации Отложенный

Дефицит квалифицированных Санта-Клаусов ожидает Германию во время встречи этого Нового года. Как ни странно, но своей возросшей популярности Деды Морозы обязаны мировому финансовому кризису, сообщает Reuters.

Спрос на профессионального Санта-Клауса возрос в связи с тем, что все больше немецких семей хотят отвлечься от тягостных мыслей о кризисе и встретить наступающий год в теплом семейном кругу. Тем не менее, количество обученных Дедов Морозов в Германии не так велико, и агентства по организации праздников испытывают дефицит кадров даже для устройства праздников в торговых центрах и на ярмарках, не говоря уже о частных вечеринках.

В связи с этим в Германии наблюдается массовый наем Санта-Клаусов, которые до прихода 2009 года еще смогут потренироваться в умении развеселить публику.

В середине ноября представители агентств даже подписали своеобразный кодекс чести, согласно которому кандидаты должны отвечать определенным требованиям: иметь хорошие организаторские качества, обладать терпением, умением веселить, испытывать добрые чувства к детям и не иметь судимостей.

За визит в одну семью немецкий Санта-Клаус получает около 60 евро (75 долларов). Новогодняя ночь представляет собой возможность неплохо заработать, так как за это время один сотрудник может навестить от 10 до 12 домов.