Красное вино \"Чай с гранатом\": экзотические напитки для бедных

Россия решила не отставать от производителей экзотических вин с острова Бали, с Гаити, Камбоджи и Таиланда и выпустила вино из чая.

Причем это будет не просто одно «чайное вино», это будет целый ассортимент вин для полных профанов. Компания «Винторг» и не скрывает, что рассчитывает на массового потребителя, вообще не разбирающегося в вине.

Компания эта работает чуть ли не со всеми крупнейшими российскими сетями сбыта (METRO, «Ашан», «Седьмой континент», «Копейка», «Пятерочка» и многие другие). Кроме того, фирма сотрудничает с 200 оптовыми фирмами в 78 регионах. Так что российский обыватель будет иметь удовольствие украсить свой стол диковинным пойлом из смеси дешевого чая со спиртом по цене недорогого чилийского вина.

Причем эти «чайные вина» пришли на смену сомнительным с точки зрения гурмана фруктовым винам, которые показались производителю недостаточно экономичными в производстве и недостаточно богатыми по букету. Отныне вина, вероятно, будут пахнуть не только антоновкой, но и краснодарским чаем. Изысканная смесь подбродивших российских груш, скорее всего, смешается с водой из заводской скважины, пшеничным спиртом и вкусовыми добавками, идентичными натуральным.

Нас ждут вина как из зеленого и черного чая, так и из более диковинных белых и красных сортов.

Точнее, их «натуральных» эссенций и ароматизаторов. Также производство не обойдется без парагвайского мате.

Так что российский рынок экзотических вин идет в ногу с европейским, не отставая от новейших общемировых тенденций по нивелировке качества, погоне за беспрецедентной экономичностью производства, рассчитанной на самых наивных массовых покупателей.

Уже сегодня ценители особо изысканных вин Испании, Франции и Италии могут насладиться новыми российскими винами под манящими брендами «Зеленый чай с жасмином», «Белый чай с апельсином», «Черный чай с мятой», «Чай мате с имбирем и грейпфрутом» и «Красный чай с гранатом». Последний производители назвали «красным вином».

Эксперт по вину Станислав Ведякин весьма язвительно высказался об этих «винах»: «Вино должно быть с винным вкусом, а не с чайным или каким-то иным. Любые добавки не отвечают требованиям этого напитка. Та же Sangria, которую многие воспринимают как вино с фруктовыми добавками, — это не вино в понимании его экспертами. Насколько я понимаю, производитель выбрал себе целевую аудиторию, которая не особо разбирается в вине и относится к нему просто как к одному из алкогольных напитков».

Алексей Плуцер-Сарно   

Источник: http://www.chaskor.ru/p.php?id=1272

0
1042
0