Хорватия первой в Европе посадит блоггера в тюрьму

На модерации Отложенный

Хорватия станет первой европейской страной, в которой блогера посадят в тюрьму. За клевету к 20-дневному заключению приговорен блогер Дамир Финтич (Damir Fintić).

Хорватский блогер и журналист Дамир Финтич (Damir Fintić) отсидит 20 дней в тюрьме из-за публикации в своем блоге.

Как сообщает местное издание Monitor.hr, вуковарский окружной суд признал блогера виновным в клевете по отношению к бывшему мэру города Вуковар. Предметом судебного разбирательства стали комментарии самого Финтича и других людей в блоге на сайте vukovarac.net, администратором которого является обвиняемый.

Подписанная никнеймом анонимного автора спорная публикация о якобы принадлежащей экс-мэру недвижимости появилась в 2005 году. Чиновник подал по три уголовных и гражданских иска, касающихся различных пассажей текста. В ходе расследования болгер настаивал на том, что не имеет отношения к написанию статьи, в которой, по мнению обвинения, содержится клевета на экс-мэра, его окружение и жену.

Более того, он заявил, что удалил все комментарии к тексту, которые могли быть сочтены оскорбительными.

В итоге Финтича приговорили к штрафу, который он не смог выплатить, т.к. был фактически разорен многолетними судебными тяжбами. С 27 октября ему предстоит провести 20 дней в тюрьме. Блогер заявил, что его устраивает такая ситуация, т.к. он не хотел бы пополнять казну своего оппонента, тем самым признавая свою вину.

Таким образом, Хорватия должна стать первой европейской страной, в которой блогер получит тюремный срок за свои заметки.

Свое возмущение по поводу приговора Финтичу выразил другой известный хорватский блогер Марко Ракар (Marko Rakar). «Мы станем первой европейской страной, которая сажает блогеров в тюрьму. Нигде в демократическом мире людей не приговаривают к тюремному заключению за клевету», - отметил он.

Всего по разным делам семья экс-мера Вуковара подала несколько десятков исков против блогеров и СМИ.