Как добиться ясности в мыслях?

На модерации Отложенный Вас когда-нибудь беспокоили ваши мысли? У вас было ощущение, что вы ходите по кругу? Вы чувствовали, что попали в тупик? В статье”How to get clarity in thoughts” на сайте Avani-mehta публикуется несколько способов прояснить мысли:

1. Разбейте на пункты

Разделение на пункты, поможет вам разбить ваши мысли на более мелкие, логичные единицы. Это поможет вам избежать хождения по кругу, оградит от повторений. Кроме того, пребывая в эмоциональном состоянии, мы склонны преувеличивать, относиться к вещам излишне положительно или излишне отрицательно. Разделение на пункты поможет увидеть ситуацию в правильной перспективе.

2. Составьте таблицу, чтобы сравнить детали всех вариантов

Каждый раз, когда вы затрудняетесь в своем выборе между различными альтернативами, попробуйте составить таблицу. Внесите в нее все за и против, это поможет вам принять решение. Кроме того, это гарантирует, что вы не пропустите детали. Начните с ликвидации слабых варинтов.

3. Нарисуйте диаграмму 

Когда вы имеете в голове слишком много сценариев, вы можете потеряться и запутаться.
Составьте диаграмму ваших размышлений. Имея перед собой сразу все сценарии развития ваших мыслей, вы сможете работать над всеми ними сразу. К тому же визуализация облегчает мыслительный процесс.

4. Сосредоточьтесь на одной мысли

Это сложная задача. Не торопитесь, сосредоточьте всё свое внимание, энергию и мысли на чем-нибудь одном. Только убедившись, что вы завершили одно дело, приступайте к следующему.

5. Поделитесь вашими мыслями

Если вас постоянно преследуют мысли о чем-то очень важном, расскажите о них кому-нибудь. Это очистит ваш ум. Когда вы делитесь какой-то сложной мыслью с другим человеком, вы стараетесь передать ее в упрощенной форме, сделать понятнее. Это создает ясность и для вас. Кстати, человек, с которым вы поделились, может дать вам ценный совет.

6. Вы действительно сбиты с толку?

Иногда вы сами сбиваете себя с толку для того, чтобы избежать принятия решений. Могут быть и другие причины, например, нежелание брать ответственность, неуверенность в том, что вы в состоянии найти правильный выход и т. д. Перестаньте путать себя.