Из-за пиратства кинокомпании США теряют $20 млрд в год

На модерации Отложенный Каждый год американские производители фильмов и музыки теряют 20 миллиардов долларов из-за действий пиратов. Особенно серьезный удар по доходам кино- и аудио- компаний США наносит интернет- пиратство. Любой видеоклип, фильм или аудиотрек без проблем можно скачать во всемирной паутине вскоре после его выхода в прокат. Ситуацию на мировом рынке индустрии развлечений в понедельник обсуждали конгрессмены и руководители американских кинокомпаний, сообщает газета Нью-Йорк Таймс.

По словам американских законодателей, незаконное распространение видео- и аудио- продукции через Интернет поощряется либо игнорируется властями таких стран, как Россия, Украина, Китай, и Канада. Представитель "Дисней" Ричард Хук отметил, что созданный компанией мультфильм "Валли" был переснят любительской кинокамерой во время показа в киевском кинотеатре.
Буквально за сутки эта копия распространилась на различных Интернет-ресурсах Украины.

Зак Горовиц, президент концерна "Универсал Медиа Групп" (UMG) заявил, что только один из трех CD-дисков продаются в мире легально, и только 20% получения потребителем кинопродукции через Интернет происходит без нарушения авторских прав.

Горовиц предлагает использовать опыт Франции для борьбы с Интернет- пиратством. "Если видеоклип или аудиотрек выложены в мировую сеть незаконно, то этот пользователь получает от провайдера предупреждение. В случае, если нарушение со стороны пользователя повторяется, то провайдер обязан заблокировать его доступ на сайт", - объяснил свой план мер против пиратов президент UMG.

Как отмечают американские законодатели, принять такой закон на федеральном уровне будет достаточно нелегко.