Японская экономика откатилась на 35 лет назад

Японская экономика, вторая по величине в мире, обогнала США и Европу по темпам спада. Как сообщает Euronews, объем валового продукта Японии с октября по декабрь 2008 сократился на 3,3% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с тем же периодом прошлого года обвал носит катастрофический характер – 12,7%. Это худший показатель за три десятка лет – со времени нефтяного кризиса 1974 года.

Аналитики ждали 10-процентного сокращения экономики с января по март. Сегодня очевидно, что прогнозы придется ухудшать. Министр экономики Японии Каори Йосано говорит, что «Японии не избежать болезненной реструктуризации, которую мы наблюдаем в других странах».

Самый тяжелый за последвоенную историю страны кризис объясняется высокой зависимостью экономики Японии от экспорта. США были главным рынком сбыта японских товаров, в том числе электроники и автомобилей. Производство переживает коллапс, концерны проводят массовые увольнения. Напуганные безработицей японцы покупают меньше товаров и услуг.

Бороться с кризисом премьер-министру мешает отсутствие стабильности в правящей партии и в парламенте. Но несмотря на это, индекс Токийской биржи потерял всего 0,4% – биржи готовились к худшему

Источник: http://www.polit.ru/news/2009/02/17/thirtyfive.html

0
826
0