Гостиница \"Россия\" реконструируется незаконно уже 4 года

На модерации Отложенный Правительство Москвы и компания "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского проиграли в суде по делу о реконструкции гостиницы "Россия", тяжба вокруг которой не утихает уже почти четыре года, сообщает РБК daily. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил недействительность договора между столичными властями и "СТ Девелопмент".

Город и девелопер могут попытаться оспорить решение в Высшем арбитражном суде, говорят юристы, однако при этом сомневаются, что суд найдет причины для пересмотра. В то же время, заключив новый договор напрямую с гостиницей, Шалва Чигиринский не прекращает работы по ее реконструкции. Эксперты считают, что законность этого контракта также может быть оспорена в суде. 

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Девятого арбитражного суда о недействительности последствий конкурса по выбору инвестора реконструкции гостиницы «Россия», отклонив, таким образом, кассационные жалобы «СТ Девелопмент» и московского правительства. В результате этого решения должны быть отменены договор между властями столицы и компанией Шалвы Чигиринского как победителем конкурса, инвестконтракт между ними, а также договор краткосрочной аренды земельного участка под гостиницей «Россия». 

Конкурс по выбору девелопера-инвестора на право реконструкции гостиницы "Россия" был проведен правительством Москвы 29 ноября 2004 года.
Победителем была объявлена компания "СТ Девелопмент", предложившая наименьшую сумму инвестиций ($830 млн) по сравнению с другими участниками — ЗАО "Монаб" (дочерняя компания ОАО "Еврофинанс Моснарбанк", предлагала $1,45 млрд инвестиций) и австрийской Bauholding Strabag AG ($2 млрд). Вскоре после объявления результатов, ЗАО "Монаб" обратился в суд, заявив, что конкурс по выбору инвестора носил притворный характер, а его условия заведомо не позволяли определить победителя.

В то же время Шалва Чигиринский уже лишился своих крупнейших проектов в Москве. Так, согласно постановлению от 9 октября 2008 года, бизнесмен более не является инвестором строительства самого высокого здания в Европе — башни «Россия», а также не участвует в возведении многомиллиардного «Хрустального острова» в Нагатинской пойме. Помимо этого, Чигиринский был вынужден продать за 156,7 млн долл. отель «Советский» и незавершенный объект на Ленинградском проспекте, 34. Правда, покупателем в сделке выступила Sibir Enegy, одним из владельцев которой является сам Чигиринский.