Goldman: нефть дешевеет безосновательно

На модерации Отложенный

На нефтяном рынке нет оснований для крупной распродажи на этой неделе, считает Goldman Sachs, пишет Bloomberg.

Специалисты банка уверены, что темпы снижения запасов сырой нефти в США обнадеживают, и ожидается, что во II квартале производители продолжат сокращать добычу, выполняя соглашение с ОПЕК, говорится в докладе от 20 апреля. В то же время понижение цен в середине недели было связано с торговлей сырой нефтью через 50-дневные и 100-дневные скользящие средние.

В Goldman еще раз подтвердили свою уверенность в нефти, в то время как инвесторы обеспокоены тем, что производство в США, увеличившееся до самого высокого уровня с августа 2015 г., подорвет приверженность выполнению условий сделки со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников.

Цены по итогам этой недели покажут сокращение после падения более чем на 3,5% в среду.

"Мы рассматриваем техническую часть, а не фундаментальную, как движущую силу этого движения", - заявили аналитики, в том числе Дэмиен Курвалин и Джеффри Керри. Опубликованные в среду данные по запасам нефти "соответствуют ожиданиям", заявили они, повторяя прогноз банка о росте цен на нефть сорта Brent во II квартале до $59 за баррель.



Brent, ориентир для более чем половины мировой нефти, торговался на $0,05 выше и составил $53,04 за баррель на Лондонской бирже в 9:56 утра по сингапурскому времени. Средний индекс West Texas Intermediate (WTI), расположенный на Нью-Йоркской товарной бирже, составил $50,77 за баррель.

Цены упали в среду, после того как данные Администрации энергетической информации (EIA) показали, что поставки бензина в США впервые увеличились с февраля, а производство сырой нефти выросло девятую неделю подряд. Запасы снижались вторую неделю, после того как в прошлом месяце они достигли рекордного уровня.

"Распродажа произошла через час после выпуска данных по США и ускорилась, по мере того как цены торговались через их скользящие средние за 50 и 100 дней, повторяя резкое снижение цен 7 марта и 29 октября, - пишут аналитики. -

Снижение также показало увеличение открытого интереса, предполагая, что, как и в предыдущих случаях, новые шорты были движущей силой сокращения".