Евросоюз осудил насилие в Сирии

На модерации Отложенный

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в воскресенье осудила применение силы против демонстрантов в Сирии.

«Я вновь заявляю, что ЕС готов оказать поддержку подлинному процессу реформ в Сирии, как только он будет запущен. Этот процесс может быть возможен лишь после того, как будут незамедлительно прекращены все репрессивные насильственные действия», - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА «Новости».

Глава дипломатии ЕС призвала сирийские власти к безотлагательному проведению политической реформы, соблюдению фундаментальных прав человека и обеспечению законности и правопорядка.



По данным ряда крупных мировых информагентств, в минувшую пятницу в акциях оппозиции по всей Сирии приняли участие несколько десятков тысяч человек. Сирийские силы безопасности применили против участников демонстраций огнестрельное оружие и слезоточивый газ, в результате чего, по поступающим сообщениям, есть убитые. Сирийские СМИ опровергают массовый характер прошедших акций протеста.

По информации ЕС, за последние недели в ходе антиправительственных выступлений в Сирии погибли свыше 200 человек.