Эпидемия гриппа придет в Россию в январе-марте

На модерации Отложенный

Эпидемия гриппа в России ожидается в январе-марте 2009г. Об этом сообщила журналистам начальник управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Елена Ежлова.

По ее словам, с октября 2008г. в России начался сезонный подъем заболеваемости острой респираторно-вирусной инфекцией (ОРВИ), однако в настоящее время наблюдается ее спад, вызванный ноябрьскими праздниками и каникулами. Однако Роспотребнадзор ожидает нового роста заболеваемости через неделю в связи с началом учебных занятий, когда у детей велик риск заражения.

Е.Ежлова отметила, что эпидемия гриппа ожидается после Нового года. "В последние годы эпидемия у нас сместилась на весну. В период с февраля по март отмечается максимальный уровень заболеваемости", - отметила она.

По словам Е.Ежловой, в настоящее время в России небольшое превышение эпидемиологического порога зарегистрировано в нескольких городах, в частности в Барнауле, Норильске, но говорить об эпидемии преждевременно.

На прошлой неделе директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев уточнил, что первая волна эпидемии гриппа зимнего сезона 2008-2009гг. пройдет в России в конце декабря. Он также отметил, что в период новогодних праздников, скорее всего, будет наблюдаться спад заболеваемости, однако в конце января-феврале 2009г. россиян ожидает вторая волна эпидемии.

Отметим, что в последнее время в Москве наблюдается резкий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, за неделю с 10 по 16 ноября в городе ОРВИ и гриппом заболели 50 тыс. 660 человек, из которых 29 тыс. 744 - дети.