Домен .рф начал воплощаться в жизнь

Опубликована первая концепция регистрации доменных имен второго уровня в домене .рф. Составлен список лиц, которые получат приоритетное право регистрации, при этом СМИ в этом перечне отсутствуют.

Директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев рассказал корреспонденту «Газеты», что на сегодняшний день концепция предложена для публичного обсуждения. «Предполагаются тематические круглые столы на конференциях РИФ+КИБ и «Связь-экспокомм», где будет обсуждаться концепция, - сообщил он. - При этом на второй конференции будет представлена вторая версия концепции, будут выслушаны те предложения, которые поступят по электронной почте. Свои соображения пользователи могут отправлять до 15 мая. Там же обсудят предложения, которые поступят на предыдущей конференции». По его словам, в концепции были учтены все основные моменты, связанные с защитой интересов не только владельцев товарных знаков, но и тех, кто имеет право на какие-то приоритеты. Составлен определенный перечень лиц, имеющих такой приоритет, он утвержден правительством. В первую очередь в этот перечень вошли органы власти.

Открытие регистрации будет проходить поэтапно. На первом этапе будут регистрироваться географические доменные имена, имена для нужд государства, координационного и технического центра. «Часто получалось так, что в зоне .ru города теряли свои домены, - пояснил Воробьев. - Поэтому органы власти в субъектах федерации заинтересованы в регистрации названий своих городов».

На втором этапе этим приоритетом смогут воспользоваться обладатели исключительных прав на товарные знаки.

А дальше будет еще один этап, когда государственные органы смогут подавать дополнительные заявки. «Ведь необязательно, что у органа должен быть только один домен, который совпадает с его сокращенным наименованием», - сказал Воробьев.

Помимо этого он заметил, что изначально предполагалось предоставить приоритетное право регистрации и средствам массовой информации. «Но в опубликованных правилах я этого почему-то не нашел, - сказал Воробьев с недоумением. - И это, кстати, странно. Надо будет уточнить, почему их исключили. В любом случае остается еще множество вопросов, которые необходимо доработать».

Представитель компании RU-CENTER также отметил, что создание зоны .rf не планируется. По его словам, появление еще одного российского домена на латинском языке бессмысленно. «Может, теоретически и имело бы смысл сделать такую зону, но тогда встает вопрос с ее позиционированием, - сказал он. - Это будет просто дублер зоны .ru, а это плохо, потому что любая доменная зона должна содержать какую-то идею».

Кириллический домен будет открыт в октябре, затем начнутся вышеописанные этапы открытия регистрации. «Я думаю, что реально открытая регистрация начнется весной 2010 года», - сказал Воробьев. При этом добавил, что она тоже будет подразделяться на два этапа - по завышенным ценам (ориентировочно - весной 2010 года) и по нормальным.

Предполагается, что функции администратора домена .рф будут возложены на АНО «Координационный центр национального домена сети интернет», а функции технической поддержки - на  НИИ развития общественных сетей.

Источник: http://gzt.ru/hi-tech/2009/04/20/185214.html

2
1161
0