Для подавления восстания в Бангладеш отключили мобильную связь

На модерации Отложенный В среду мобильные операторы отключили связь по всей стране во время того, как разъяренные солдаты вышли на улицы и захватили контроль над городом.

«Операторы мобильной связи действовали по инструкции, предписывающей подобные действия в случае массовых беспорядков, угрожающих территориальной целостности страны» - заявил Суед Талат Камал, начальник общественных связей оператора Grameenphone.

Данные меры были предприняты немедленно после того, как тысячи пограничников покинули боевые посты и вышли на улицы Дакки.

Премьер министр Шейх Хасуна призвал повстанцев сложить оружие и сдаться.

В своём телеобращении супруга Шейха призвала прекратить «суицидальные попытки неповиновения», которые привели уже на данный момент к 50-ти жертвам.

«Просто сдайтесь и немедленно вернитесь в свои бараки» - заявила она.

«Не идите на самоубийство, не вынуждайте меня принимать жёсткие решения. Нам не безразличны ваши проблемы, поймите и нас».

Её заявление было обращено к высшему офицерскому составу организации «Винтовки Бангладеша», которые рано в среду подняли восстание в 15 военных пограничных частях.

Предпосылки к подобному развитию событий появлялись задолго до последних событий, но именно в среду лимит терпения военных иссяк и они вышли на улицы. Последней каплей для них стало полное игнорирование просьб о повышении жалования, дотаций на питание и пересмотра календаря отпусков.