Черномырдин: Украина инсценировала газовую войну

На модерации Отложенный

Накануне своей отставки посол России в Киеве Виктор Черномырдин дал интервью, в котором заявил, что газовая проблематика российско-украинских отношений выдумана специально для использования этой темы на Украине для внутриполитической борьбы.

\"Сейчас, к сожалению, газовый аспект российско-украинских отношений стал основной темой для внутриполитической борьбы и зарабатывания очков. Хотя на самом деле все это инсценировка\", - отметил Черномырдин. Он добавил, что газ является лишь поводом для конфликта: \"не было бы газа, была бы выбрана другая причина\".

По мнению Виктора Черномырдина, то, что газовые отношения между двумя государствами из экономической области перешли в политическую - это проблемы соседнего государства. \"Именно Украины, в которой сложилась такая политическая ситуация внутреннего противоборства\", - подчеркнул он. При этом он выразил уверенность в том, что такая ситуация возникает тогда, когда существует глубокое противостояние между ветвями власти.

Во время интервью Черномырдин вспомнил июньскую ситуацию, когда появились сообщения о том, что Украина не в состоянии оплатить российский газ по итогам пяти месяцев. По его словам, такие проблемы необходимо решать на уровне правительства, президента Украины, то есть внутри государства.

\"(Так ведь) Нет - (украинские политики) обвинили во всем Россию: мол, договор кабальный. И при этом все равно обращаются к России\", - отметил он.

\"Так что дело не в газе, не в кредите, а в нестабильной, противоречивой политической ситуации внутри страны\", - к такому выводу пришел Виктор Черномырдин после анализа ситуации вокруг российского газа.

В заключение своего интервью бывший посол России в Киеве сказал, чем отличаются народы двух стран. \"Мы, русские люди, - соборные, мыслим широко, коллективно, по-государственному, нам не до заборов, не до улиц, не до крыш. А украинцы мыслят иначе - о том, как сберечь свою хату, обустроить свой собственный мирок. В этом восприятии жизни и есть наша с ними разница\", - отметил Черномырдин.

Как напоминает РИА \"Новости\", 11 июня указом президента России Черномырдин был освобожден от должности посла на Украине и назначен советником президента. На него возложены обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества со странами-участницами СНГ.