Британские серверы будут обогревать жилые дома

На модерации Отложенный Власти Лондона одобрили проект, согласно которому избыточное тепло от работы серверов и сетевого оборудования в новом датацентре компании Telehouse будет использоваться для обогрева близлежащих зданий. Всего дата-центр Telehouse West сможет дать девять мегаватт энергии и будет построен к 2010 году, пишет datacenterknowledge.com.

У Telehouse в Лондоне уже есть два дата-центра, почти по 50 000 квадратных метров каждый, а также ряд существующих и строящихся объектов в Европе, США и Азии. Там речи о "зеленом" использовании тепла пока не идет. Тем не менее, даже один Telehouse West - это самый крупный проект по использованию тепла от центров обработки данных.

Известны другие проекты подобного рода, но они меньше масштабом. Например, у IBM есть дата-центр в Швейцарии, где тепло используется для подогрева воды в расположенном неподалеку бассейне, а исследователи из Нотр-Дамского университа даже не стали это тепло конвертировать - они просто разместили часть серверов в зданиях ботанического сада, создав там отличные условия для тропических растений.


Боб Харрис (Bob Harris), технический директор Telehouse Europe, заявил в интервью datacenterknowledge.com, что к проблема недостатка ресурсов для строительства дата-центров начинает выглядеть иначе, если учесть заботу об окружающей среде. Неудивительно, если при таком подходе получить разрешение на строительство дата-центра в Европе скоро можно будет только если он хоть немного "зеленый". Сама Telehouse потратит на новый дата-центр в Лондоне $180 миллионов, часть из которых достанется WSP Group, разработавшей систему переработки тепла для Telehouse West.