Безработным РФ на открытие бизнеса дадут 60000 рублей

На модерации Отложенный

Минздравсоцразвития России предлагает увеличить до 60 тысяч рублей субсидию безработным на открытие собственного дела, сообщил источник в правительстве на брифинге в преддверии заседания кабинета министров в понедельник, на котором будет рассматриваться реализация мер по поддержке рынка труда в РФ.

Источник отметил, что решение о введении таких субсидий, принятое 31 декабря прошлого года, оказалось одним из самых необходимых предложений, что показала практика и поездки федеральных чиновников в регионы. В то же время, сказал он, субсидия предполагалась в годовом размере пособия, которое положено безработному.

\"Мы столкнулись с проблемой, что когда у человека пособие минимальное - 850 рублей без районных коэффициентов, то размер его субсидии должен был составлять около 10 тысяч рублей.

Этого, конечно, недостаточно для открытия собственного дела\", - сказал чиновник. \"Поэтому мы предлагаем принять решение о том, что субсидии будут составлять, вне зависимости от размера пособия для конкретного человека, 12 максимальных пособий в год, то есть почти 60 тысяч рублей - без районных коэффициентов\", - сообщил источник.

По его словам, сумма субсидии будет увеличиваться в случае существования в регионе районного коэффициента. \"Это предложение согласовано со всеми федеральными органами исполнительной власти, в том числе и с министерством финансов, министерством экономического развития, и мы полагаем, что наши программы серьезным образом будут набирать оборот\", - сказал источник.