Армения заинтересована в расчетах с РФ в рублях

Правительство Армении заинтересовано в осуществлении расчетов с Россией не в долларах, а в рублях, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Это приводит к диверсификации наших внешних активов и валютных операций для нашего бизнеса, и тем самым снижает нашу зависимость от внешних шоков, которые мы импортируем путем долларовых операций», - сказал глава правительства Армении в интервью армянским телеканалам, передает агентство «Новости-Армения».

Российские власти неоднократно заявляли о намерении сделать рубль региональной резервной валютой. Премьер-министр РФ Владимир Путин в начале февраля сказал, что считает реалистичным использование рубля в качестве резервной валюты при расчетах со странами ближнего зарубежья.

По его словам, реализация этой цели пойдет на пользу как российской экономике, так и основным партнерам РФ в СНГ.

Саркисян также сообщил, что Армения не рассматривает возможность вхождения в рублевую зону. «Это не логично и это невозможно осуществить», - сказал глава правительства Армении. Ранее премьер страны заявлял, что в повестку переговоров между Арменией и Россией вопрос о вхождении в рублевую зону никогда не входил, передает РИА «Новости».

Источник: http://vz.ru/news/2009/3/5/262220.html

1
1454
0