Аркадий Новиков продал сеть трактиров \"Елки-палки\"

На модерации Отложенный Инвесткомпания Alfa Capital Partners (ACP) вчера подтвердила покупку сетей трактиров "Елки-палки" и ресторанов "Маленькая Япония" у Аркадия Новикова. Как выяснил Ъ, ACP стала владельцем 90% ЗАО "Ланч", управляющего обеими сетями, а еще 10% осталось у предпринимателя Михаила Тужилкина. Почти одновременно господин Новиков продал сеть "Суши весла" вице-президенту ЛУКОЙЛа Сергею Кукуре.
О том, что Alfa Capital Partners договаривается о покупке ЗАО "Ланч" (по словам сотрудника группы компаний Аркадия Новикова, эта компания владеет сетями "Елки-палки" и "Маленькая Япония"), стало известно еще в мае (см. Ъ от 25 мая). Вчера ACP официально объявила о "вхождении в акционерный капитал" "Елок-палок" и "Маленькой Японии".

Структуру сделки пресс-службы ACP и группы компаний Аркадия Новикова раскрыть отказались. По словам источника Ъ в ресторанной группе, ACP выкупила примерно 90% "Ланча". По данным "СПАРК-Интерфакс", раньше по 50% этой компании принадлежали господину Новикову и Михаилу Тужилкину. Господин Тужилкин сохраняет в компании 10%, говорит собеседник Ъ. По его данным, "Ланч" был оценен примерно в годовую выручку, которая в 2007 году составит около $70 млн. Сейчас "Елки-палки" и "Маленькая Япония" включают 47 заведений.

На базе "Ланча" будет создана новая управляющая компания -- "Ресторанный оператор". Ее гендиректором назначен Валерий Коннов (был гендиректором "Елок-палок" с 2000-го по 2004 год), а финансовым директором -- Александр Баранчиков, бывший заместитель финдиректора X5 Retail Group. "Ресторанный оператор" продолжит скупать активы, говорится в пресс-релизе.

Alfa Capital Partners (ACP), инвестиционная компания с общим объемом капитала под управлением -- более $700 млн. Это капитал международных институциональных и частных инвесторов, а также консорциума "Альфа-групп".

ГК Аркадия Новикова основана в 1992 году, управляет примерно 40 проектами в сфере ресторанного, розничного и развлекательного бизнеса.
В группу входит более 20 концептуальных ресторанов (в том числе "Царская охота", "Веранда у дачи", "Маркет", "Ваниль", Vogue-cafe, "Галерея" и др.), демократичные сети (например, "Пять звезд", "Киш-миш", "Делис-кафе"), казино "Ангара", развлекательный комплекс "Атрилэнд", компания NRG product (поставщик рыбы и морепродуктов), тепличное хозяйство "Агроном", салон эксклюзивного интерьера Truggelmann, студия цветов "55". Оборот группы в 2006 году -- $180 млн.

Аркадий Новиков продал и сеть "Суши весла" вице-президенту ЛУКОЙЛа Сергею Кукуре, рассказывает сотрудник одной из компаний ресторатора. В мае источники Ъ в банковских кругах говорили, что на эту сеть претендуют структуры ЛУКОЙЛа. "Это его личная инвестиция, к ЛУКОЙЛу не имеет никакого отношения",-- пояснил партнер ресторатора. В приемной господина Кукуры отказались с ним соединить. А пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Александр Василенко отметил, что не уполномочен комментировать личные проекты топ-менеджеров компании. Собеседник Ъ из группы господина Новикова говорит, что "Суши весла" могла стоить примерно $7,5 млн.

"Ланч" не раскрывает финансовые показатели, поэтому сложно оценить, насколько выгодна сделка Аркадию Новикову, отмечает аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина. По ее словам, единственная публичная российская ресторанная компания "Росинтер" сейчас стоит на бирже 2,6 выручки плюс долг, прогноз "Ренессанса" на 2008 года -- 1,8 выручки. Но Аркадий Левин (владеет ресторанами "Эль Гаучо", "Штольня", "Пивная 01", "Джинджер" и др.) считает, что ACP выиграет от покупки: "'Елки-палки' -- индустриальный проект, его концепцию легко тиражировать". По словам источников в окружении Аркадия Новикова, ресторатор может вложить вырученные средства в коммерческую недвижимость.