Акаев: Переворот совершили бывшие соратники Бакиева

На модерации Отложенный

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев расценил последние события в стране как «второй акт того самого переворота, который стал следствием Тюльпановой революции».

«Костяк временного правительства в Киргизстане - это бывшие соратники Бакиева. Вместе с ним они в 2005 году совершили переворот, пришли к власти. Но потом первые годы они были заняты исключительно дележом власти, переделом собственности, и они не заботились об интересах народа, проблемах государства, из-за чего страна сегодня пришла к краху. Но Бакиеву удалось - праведными, неправедными путями - выбросить всех на обочину политической жизни.

И тогда они сплотились против него. В этом смысле, действительно, нынешнюю революцию можно рассматривать, как второй акт того самого переворота, который стал следствием Тюльпановой революции», - заявил он в программе «разговор без правил» телеканала О2ТВ.

При этом, подчеркнул Акаев, в апрельских событиях «большой заслуги оппозиции не было — это было действительно стихийное восстание».

«Я считаю, что оппозиция действительно воспользовалась ситуацией и постаралась оседлать эту революцию», - сказал он, передает «Интерфакс».