Житель Тамбова повесился после избиения в милиции

На модерации Отложенный

Жительница Тамбова Светлана Лепешкина 19 июня обратилась за помощью в тамбовское отделение движения "Солидарность". Следователи отказываются возбуждать уголовное дело против сотрудников милициии, которые, по мнению матери, довели сына до самоубийства.

Лепешкина рассказала, что 28 апреля 2009 года к ее 25-летнему сыну Роману домой явились сотрудники линейного отдела милиции станции Тамбов. Романа и его друга они в наручниках отвезли в железнодорожную милицию. Как рассказала мать, Романа в милиции сильно избивали и вынудили подписать заявление, что он будет сотрудничать с милицией.

Дома Роман рассказал матери, что в милиции ему сказали, "что он должен вести себя хорошо и делать то, что они ему скажут", а в противном случае они найдут повод и посадят его лет на восемь. Роман сказал матери, что подписал заявление работать на милицию только потому, что иначе бы избиение не прекратилось.



Следователь СУ по Тамбовской области при прокуратуре РФ Александр Ярощук 3 мая вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Романа Лепешкина, найденного повешенным в квартире матери. Однако следователь в своем постановлении отмечает, что в ходе осмотра места происшествия, на трупе Романа были обнаружены телесные повреждения, что свидетельствует о возможном наличии в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления.

По словам Лепешкиной, две недели назад к ней приходил участковый милиционер и просил написать заявление, что у нее нет претензий к милиции и что она уверена, что ее сын повесился сам.

Мать обратилась с заявлением к Генеральному прокурору России.


ОПРОС: Что вы чувствуете при виде милиционера?