Врачи разлучат Джорджа Буша с женой

На модерации Отложенный

Совершить государственный визит в Австралию в начале сентября этого года президенту Соединенных Штатов Америки Джорджу Бушу предстоит в одиночестве. Его супруга Лора Буш, несмотря на дипломатический протокол, предписывающий женам глав государств сопровождать мужей в поездках подобного рода, останется дома.

Государственный визит главы Белого дома в Австралию начнется 4 сентября. Планируется, что Буш примет участие в саммите АТЭС в Сиднее, намеченном на 8-9 сентября.

Между тем пресс-секретарь первой леди США Сэлли Макдонаг в воскресенье сообщила, что Лора Буш днем ранее уведомила жену главы правительства Австралии Джанетт о том, что не сможет составить компанию мужу в нынешней поездке, выразив в связи с этим сожаление.

По словам Макдонаг, первая леди ушиблась во время прогулок по национальному парку в штате Юта еще в апреле текущего года и защемила нерв в области шеи и плеч. С тех пор первая леди США проходит курс физиотерапии.

В связи с этим "лечащие врачи настоятельно рекомендовали ей воздержаться от зарубежных поездок, чтобы избежать потенциальных осложнений из-за длительного времени перелетов", пояснила пресс-секретарь Лоры Буш.

Как напоминают "Вести.ру", президент Буш, находящийся сейчас в отпуске, и первая леди США в настоящее время находятся на своем ранчо "Прэри-Чэпл" близ Кроуфорда (штат Техас).