Восстановление мировых рынков начнется лишь после их обвала?

Мировые фондовые рынки демонстрируют в последнее разнонаправленную динамику: незначительное снижение сменяется ростом, а потом вновь начнется падение биржевых котировок. Однако и снижение, и рост рынков оказываются довольно незначительными, и эксперты отмечают, что сейчас мировым рынкам акций нужен "сильный шок", передает Reuters.

По их словам, в случае появления очень негативных новостей на мировых рынках произойдет обвал, после чего можно ожидать постепенного восстановления биржевых индексов. Правда, пока власти большинства стран не дают своим рынкам упасть, вливая в национальные экономики огромные суммы денег.

"Необходимо, чтобы дневное падение биржевых котировок составило 7-8%, причем на больших объемах торгов. Только тогда покупатели начнут возвращаться на рынки акций и мы увидим их постепенное восстановление, - отмечает стратег Fortis Филипп Жизель. – Но пока мы видим лишь "китайскую пытку водой": рынкам не дают достичь дна падения, таким образом мешая их восстановлению".

Эксперты также отмечают, что для обвала мировых фондовых рынков необходима очень негативная новость. "Если рухнет крупный американский банк или на грани дефолта окажется крупная европейская экономика, мировые рынки акций начнут падать. Однако затем начнется их постепенное восстановление", - считает фондовый менеджер Canada Life Марк Бон. Правда, эксперт добавляет, что для восстановления рынков нужны будут и некоторые позитивные факторы, например, резкий рост индекса потребительского доверия или крупная сделка M&A.

Однако власти большинства развитых и развивающихся стран делают все возможное, чтобы не допустить краха одного из банков или дефолта крупной европейской экономики. Так, с начала кризиса о планах по спасению крупных финансовых институтов уже объявили США, Великобритания, Германия, Франция, Ирландия, Бельгия, Нидерланды и Швейцария. При этом мировые ЦБ продолжают понижать учетную ставку, пытаясь простимулировать свои экономики и спасти их от рецессии. Падение фондовых рынков, между тем, продолжается.

Так, на этой неделе индекс MSCI упал до минимальной отметки с апреля 2003г. В целом падение этого индекса за прошлый год составило 43%, за истекший период с.г. индекс потерял 16%. Правда, эксперты напоминают, что в период с ноября 2008г. по январь 2009г. индекс прибавил 27% - на фоне надежд инвесторов на скорое восстановления мировой экономики. Однако в начале этого года стало понятно, что рецессия окажется затяжной и скорого выздоровления мировой экономики ждать не приходится. В итоге индекс MSCI продолжил свое падение.

Самое интересное, что на данный момент мировые индексы падают и растут на крохотных объемах торгов. "На рынках нет долгосрочных инвесторов, и объем торгов очень маленький. Рынки начнут восстанавливаться лишь после возвращения инвесторов", - добавляет Марк Бон. По оценкам большинства участников рынка, обвал биржевых котировок все-таки неминуем. "Думаю, сейчас есть вероятность около 60%, что это произойдет. Лишь потом можно надеяться на рост", - заключил ведущий стратег Brewin Dolphin Майк Ленофф.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/27/02/2009/283394.shtml

0
855
0