Власти Москвы создадут компанию, которой передадут столичные отели

На модерации Отложенный Отели "Москва" и "Россия", а также другие гостиницы, полностью или частично принадлежащие столице, будут переданы властями на баланс предприятия, созданного совместно с западными компаниями.
    
"Мэрия Москвы подготовила распоряжение о создании компании, на баланс которой будут переданы принадлежащие городу гостиницы", - сообщил источник в столичной администрации.

Тем временем, заместитель мэра и руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин подтвердил изданию эту информацию, отметив, что новая компания создается в форме ОАО, 50% акций которого получат инвесторы. "Речь идет о западных компаниях, так как российский бизнес согласился участвовать в этом проекте только через два-три года", - добавил он.

Среди активов, которые будут переданы на баланс новой компании, - 75% акций ОАО "Декмос",реконструирующего расположенную у Кремля гостиницу "Москва". В СП будут переданы принадлежащие городу 100% акций ОАО "Россия", за которым в июле 2008 года арбитражный суд Москвы признал право аренды 10,96 гектаров под снесенной в центре столицы одноименной гостиницей.
В новое СП город внесет также 50% в ООО "Славянская" (владеет гостиницей "Рэдиссон САС Славянская" в районе Киевского вокзала).

При этом, пока на баланс компании такие знаковые объекты города, как "Националь" (221 номер) и "Метрополь" (363 номера), переданы не будут, сообщает РИА Новости со ссылкой на Коммерсантъ. "Сейчас эти объекты в СП не войдут, потому что они являются памятниками архитектуры. Но в будущем СП может взять их в управление", - не исключает Силкин.

Кроме "Москвы" и "России", в новое СП столичные власти внесут также гостиницы "Волга", "Кузьминки", "Берлин" и "Алтай".  Общий фонд всех передаваемых отелей (без учета снесенной "России") может достичь 1,5 тысячи номеров. Господин Силкин оценивает нынешнюю капитализацию этих объектов в несколько миллиардов рублей.