В США готовятся к новому удару мощнейшего циклона

На модерации Отложенный

В то время как юго-восток США отходит от последствий мощнейшего циклона, унесшего несколько десятков человеческих жизней, к новому удару стихии готовятся в других частях страны.

Штормовые предупреждения объявлены в субботу сразу в нескольких штатах, в частности, в Техасе, Кентукки, Огайо, Иллинойсе и Миссури. В Национальной службе погоды США опасаются, что на их территории может возникнуть множество смерчей. Метеорологи призывают местные власти готовиться и к наводнениям: как ожидается, из берегов могут выйти реки Огайо и Майами, а вместе с ними еще больше десятка водоемов.

"Фронт непогоды, нависший над южной частью Среднего запада и Великих равнин, станет причиной формирования новых сильных штормов в субботу и в воскресенье", - сообщила метеослужба "Эккьюуэзер".

Мощный циклон уже стал причиной образования десятков смерчей и множества штормов в центральной и юго-восточной части США.

Сильнейший удар пришелся по городу Сент-Луис (штат Миссури), где в пятницу вечером атмосферный вихрь повредил основной терминал аэропорта, который до сих пор не восстановил свою работу. Прежде чем исчезнуть, смерч прошел несколько километров, сметая на своем пути дома и автомобили. Тем временем на северо-западные районы штата Теннесси обрушились градины размером с мяч для гольфа, сопровождавшиеся шквалистым ветром.

Синоптики ожидают, что разгул непогоды будет продолжаться и на следующей неделе. "Мы ожидаем очень тяжелые условия во вторник и в среду", - заявил Дэнни Гант из Национальной службы погоды. Он отметил, что наибольшие опасения связаны со средой. "Похоже, в этот день на нас могут обрушиться любые атмосферные явления, и даже снег", - сказал он, как передает ИТАР-ТАСС.