Уволен начальник Объединенного штаба армии Грузии

На модерации Отложенный

Начальник Объединенного штаба грузинской армии Владимир Чачибая отправлен в отставку, сообщает "Грузия Online". По данным телекомпании "Рустави-2", Чачибая будет переведен на должность замминистра обороны Грузии. Место начальника Объединенного штаба, освободившееся после его отставки займет Дэви Чанкотадзе.

Владимир Чачибая был назначен на пост главы Объединенного штаба в ноябре 2008 года. Отставку его предшественника, Зазы Гогавы, президент Грузии Михаил Саакашвили связал с действиями грузинской армии во время августовской войны. Саакашвили поблагодарил Гогаву за профессионализм, отметив при этом, что недостатки в Вооруженных силах, выявленные в ходе вооруженного конфликта, должны быть устранены.

На недостатки грузинской армии после войны в Южной Осетии обращали внимание эксперты как внутри страны, так и за рубежом. В частности, целый ряд замечаний в адрес вооруженных сил высказала специальная парламентская комиссия, занимавшаяся расследованием обстоятельств конфликта.

Слухи об отставке Владимира Чачибая появились в грузинских СМИ в конце февраля. Однако Министерство обороны тогда опровергло эту информацию.