Установлены новые требования для получения визы в Канаду

На модерации Отложенный

C 20 января 2009 года при подаче заявлений на визу временного резидента, разрешение на работу и разрешение на учебу в Канаде требуется только один экземпляр анкеты и "Информации о семье". Напомним, виза временного резидента (temporary resident visa) выдается лицам, целью визита которых является туризм, посещение родственников либо друзей, обучение или деловой визит. Эти визы могут быть как однократными, так и многократными, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Кроме этого, канадское консульство изменило сроки рассмотрения виз. Теперь большинство заявлений рассматривается в течение 5-10 рабочих дней (ранее этот срок мог достигать 3х недель). Эти сроки не включают в себя время, необходимое на пересылку документов в офис почтой или курьерской службой. С учетом пересылки оформление канадской визы будет занимать от одной до двух недель.

Быстрее всего рассматриваются заявления, которые полностью заполнены (то есть анкеты содержат ответы на все вопросы) и включают сопроводительные документы, необходимые визовому офицеру для принятия решения.

Если информация или документы отсутствуют в заявлении, его рассмотрение, а также проверка ряда фактов, могут занять большее время.

Канадская дипмиссия напоминает о том, что виза может быть выдана задолго до даты планируемой поездки. Поэтому туристам рекомендуется обращаться за ней сразу, как только становятся известны детали путешествия.

Другим изменением стала сумма консульского сбора в рублевом эквиваленте из-за нового курса валют. Оплата консульского сбора на визу в Канаду принимается как в национальной валюте, так и в рублях либо долларах США по внутреннему курсу посольства. С 1 февраля 2009 года сбор за однократную визу составляет 1900 рублей (или 75 канадских долларов), за многократную – 3 800 (150), и семейная виза обойдется в 10 300 рублей (400 канадских долларов). Ранее соискатели платили 1800, 3600 и 9500 рублей соответственно.