Установлен новый рекорд посещаемости онлайнового СМИ

На модерации Отложенный Интернет-версия британского таблоида Sun установила новый мировой рекорд посещаемости: в течение прошлой недели материал о 13-летнем мальчике, усыновившем собственного ребенка, прочитали 8,8 млн человек.

Предыдущий рекорд — 2,8 млн посетителей — принадлежал эксклюзивной заметке о кальяне для курения марихуаны, которым пользовался выдающийся американский пловец Майкл Фелпс. Материал был опубликован несколько недель назад в интернет-версии британского таблоида News of the World. Оба издания принадлежат вездесущему медиамагнату Руперту Мердоку.

Рекорд был превзойден уже в день размещения статьи об Альфи Паттене и его 15-летней подружке Шантель Стедман.
В течение первых 24 часов страница зарегистрировала 3,9 млн уникальных посетителей, 884 тысячи из которых имели британский IP (и это тоже национальный рекорд). Видеоролик на ту же тему за неделю посмотрели 1,2 млн человек. В обсуждении истории на форуме приняли участие 180 тысяч пользователей.

Онлайн-редактор Sun Пит Пиктон отметил, что прошедшая неделя стала уникальной не только в истории британского Интернета, но и мировой журналистики.

Остается только добавить, что, к сожалению, рекорды по-прежнему устанавливаются только желтой прессой. Публикация-чемпион в настоящее время изучается британской общественной комиссией по жалобам на СМИ.