Ученые считают, что дети губят брак

На модерации Отложенный

Считается, что дети приносят в дом счастье. Однако американские ученые готовы с этим поспорить, обнаружив, что как раз рождение детей может стать началом гибели брака, сообщают американские СМИ.

По мнению ученых из Университета Денвера и техасского университета Texas A&M, дети могут доставить браку проблемы и стресс. Сенсационностью заявление, конечно, не пахнет, но в подтверждение этому ученые приводят данные своего исследования: из 218 изученных ими в течение 8 лет семейных пар целых 90% признались, что перестали получать удовольствие от брака после рождения первого ребенка.

Выводы американских ученых вообще, стоит отметить, заставляют усомниться в счастливом конце такого предприятия, как брак. "Бездетные семьи тоже теряли в своем качестве с течением времени, - говорит профессор психологии Скотт Стэйнли.

- Однако ребенок ускоряет этот процесс, особенно это заметно сразу после рождения ребенка".

Данные исследования были опубликованы в журнале Journal of Personality and Social Psychology. В отчете также говорится, что пары, живущие вместе до заключения официального брака, намного хуже справляются с сохранением теплых отношений после рождения ребенка, чем те, кто съехался после свадьбы.

Впрочем, результаты исследования не безнадежны. Как успокаивают ученые, ухудшение брака наблюдается непосредственно после появления чада на свет, и по прошествии времени, если острых углов удалось избежать, отношения улучшаются и становятся крепче. При этом меньше всего разногласий у пар с высоким материальным достатком.