Трамп: "НАТО уже не устаревшая организация"

На модерации Отложенный

Президент США Дональд Трамп продолжает стремительно "переобуваться", отказываясь от своих предыдущих высказываний и заявлений, сделанных им в ходе президентской кампании.

За один день Трамп сделал целый ряд заявлений, противоречащих тому, что он заявлял ранее. Как отметил портал "Вести.Экономика", в своем интервью изданию Wall Street Journal президент США фактически изменил свою прежнюю позицию по дальнейшей судьбе председателя ФРС Джанет Йеллен. Кроме того, он отказался называть Китай "валютным манипулятором", хотя неоднократно грозился сделать это в ходе предвыборной кампании.

Новым поворотом в мировоззрении Трампа стала оценка состояния Североатлантического альянса. Год назад, в марте 2016 г., он заявлял о том, что "блок НАТО является устаревшим".
Впоследствии он неоднократно повторял данное заявление. Одним из недавних примеров этого было интервью журналистам британского издания The Times и немецкого таблоида Bild в январе 2017 г. Тогда Дональд Трамп заявил:

 "Я давно говорил, что у НАТО есть проблемы.

Во-первых, это устаревшая организация, так как она была основана много-много лет назад. Она устарела, потому что не беспокоилась о проблемах терроризма. Во-вторых, многие страны не платят столько, сколько должны платить".

Однако в ходе совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом президент США взял свои слова обратно:
 

 "Я сказал, что это устаревшая организация. Теперь она больше не является устаревшей". 
Постепенный отказ от предвыборных обещаний и заявлений после победы на выборах не является каким-либо ноу-хау в мировой политике, это вполне распространенная практика во многих странах.

Тем не менее Трамп, по многим вопросам позиционировавший себя как "протестный кандидат", который "борется против истеблишмента", после победы на президентских выборах своими заявлениями, а также внезапными действиями во внешней политике все чаще дает основание полагать, что он является импульсивным и непоследовательным политиком.