Создана система, предупреждающая о взрывах на Солнце

На модерации Отложенный

Земля располагает средством раннего обнаружения взрывов, происходящих в солнечной короне и направленных к нашей планете. Об этом сообщили астрономы NASA, работающие с системой спутникового наблюдения STEREO.

Система представляет собой два одинаковых спутника, вращающихся по сильно вытянутым геоцентрических орбитам. Расстояние между спутниками составляет несколько сотен тысяч километров. Это позволяет им, выполняя одновременное фотографирование Солнца, получать стереофотографии, на которых видны выбросы на Солнце и направление этих выбросов.

Астрономам удалось зарегистрировать такой выброс за сутки до того, как ионизированный газ достиг земной атмосферы. Эта вспышка была неопасна для Земли, но и в более серьезных случаях у землян будут 24 часа, чтобы подготовиться. Как заметил астроном Ховард Сингер (Howard Singer), работающий в Центре предсказания состояния космоса (Space Weather Prediction Center in Boulder, Colorado), данные спутников STEREO помогут значительно улучшить прогнозирование состояния околоземного пространства.