Сомалийские пираты захватили танкер с химикатами

На модерации Отложенный Сомалийские пираты в пятницу захватили следовавший под либерийским флагом танкер с химикатами. В заложниках у бандитов оказались 27 человек.

Все оказавшиеся в неволе члены экипажа – граждане Индии и Бангладеш, сообщает Associated Press. Спаслись трое британских охранников, которые прыгнули в море.

Капитан танкера успел подать сигнал тревоги, на помощь были направлены британские военные вертолеты. Однако на место ЧП они прибыли в тот момент, когда судно уже было захвачено. Теперь летчикам осталось лишь подобрать оказавшихся в воде британцев.

Танкер с химикатами стал уже 97-м кораблем, на который напали сомалийские пираты в этом году. 40 из них были захвачены и сопровождены пиратами к берегам Африки.
В настоящее время в одном из районов Сомали содержатся около 300 заложников.

Напомним, что участившиеся захваты судов пиратами в водах Сомали вынудили НАТО отправить в Аденский залив военные корабли. В составе международных сил патрулирования у берегов Сомали находится и сторожевой корабль ВМФ России "Неустрашимый", который выполняет задачи по обеспечению безопасности российского судоходства. Однако переломить ситуацию с нападениями пиратов пока не удалось.

В этой связи глава МИД РФ Сергей Лавров и Кондолиза Райс в кулуарах саммита АТЭС обсудили необходимость борьбы с морскими бандитами не только на воде, но и на побережье Сомали совместно с законным правительством страны.