Россию призвали не забывать соотечественников

На модерации Отложенный

Как уже сообщал KM.RU, группа видных представителей российского экспертного сообщества обнародовала в середине января текущего года «Общественный Меморандум о принципах политики России в отношении Эстонии». По мнению авторов документа, наша страна «не может смириться с последовательной политикой властей Эстонии по ползучей реабилитации нацизма и его пособников».

Поэтому «любое улучшение российско-эстонских отношений может произойти только после публичных извинений высших государственных должностных лиц Эстонии за оскорбление памяти воевавших с нацизмом и после прекращения прославления на государственном уровне его пособников в Эстонии». Высказанная в «Меморандуме» позиция нашла поддержку у представителей русскоязычного населения Эстонии и, в частности, у движения «Ночной дозор».

Как сообщает официальный сайт движения, с инициативой присоединения к подписантам меморандума выступил член правления «Ночного дозора» Дмитрий Линтер. Решение было принято шестью голосами «за» и одним «против». В заявлении организации, опубликованном по итогам собрания, сказано, что правление «Ночного дозора» приветствует принципы, изложенные в «Меморандуме», и отмечает, что «Дозор обеспокоен отсутствием внятной политики России в отношении Эстонии и защиты прав российских соотечественников на территории Европейского союза. Мы обеспокоены тем, что вновь начавшееся потепление отношений между отдельными государственными органами России и Эстонии никак не учитывает внутриполитическую ситуацию в Эстонии и положение русского населения в Эстонии».

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Дмитрий Линтер, с точки зрения здравого смысла в контексте того, что в Эстонии полным ходом идет ревизия истории (СССР и Россия как его правопреемница представлены как враги, неоднократно «оккупировавшие» Эстонию, российские соотечественники являются потомками «оккупантов», а сами представители политической элиты Эстонии поощряют и поддерживают коллаборационистов, воевавших на стороне нацистской Германии), любые попытки с российской стороны «нормализации» отношений между Россией и Эстонией носят душок «власовщины» и могут восприниматься теми, кто в Эстонии встал на защиту памяти о подвиге героев Великой Отечественной, только как предательство.

Напомним (KM.RU также сообщал об этом), что, как стало известно, недавно целый ряд высокопоставленных эстонских государственных чинов, в т. ч.

представителей силовых структур, «засветились» на ритуальных неонацистских сборищах, посвященных, в частности, празднованию годовщины Ванзейской конференции (состоялась 20 января 1942 года; именно там Эстония была отмечена как страна, первой «решившая еврейский вопрос»), дню рождения Адольфа Гитлера и очередной годовщине мюнхенского «пивного путча». Таким образом, можно говорить о том, что попытки нормализовать отношения с эстонскими властями выглядят просто-напросто кощунством. Особенно в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В сообщении на официальном сайте «Ночного дозора» также говорится о том, что движение призывает общественность начать обсуждение основ политики России в отношении этнократических режимов Прибалтики и поддержать «Общественный Меморандум о принципах политики России в отношении Эстонии». В ближайшее время на сайте http://www.dozor.ee будет открыт виртуальный сбор подписей под «Меморандумом». По идее организаторов, поставить свою подпись под документом будут иметь возможность как жители России, так и российские соотечественники, проживающие за рубежом.

Член правления «Ночного дозора» Максим Рева заявил, что гласное обсуждение внешнеполитических приоритетов государства – безусловный признак развития гражданского общества, т. к. не дает превратить внешнюю политику в инструмент для экспериментов отдельных «идеологов» и реализации карьерных и финансовых интересов отдельных представителей общества. Поэтому, по его мнению, составление и поддержка «Меморандума о принципах политики России в отношении Эстонии» «может предотвратить многие, порой даже неумышленные ошибки российских чиновников; а ведь в случае Эстонии и других государств Прибалтики цена таких ошибок – судьбы сотен тысяч проживающих в них людей, общностью которых являются русская культура и язык, и которые являются неотрывной частью народов России».

Остается надеяться, что присоединение к «Меморандуму» столь известной и уважаемой организации, как «Ночной дозор», заставит российские власти задуматься о своей политике в отношении прибалтийских государств и приступить наконец к выработке понятной внешней политики, из которой четко было бы видно, на каком месте для России стоит защита прав ее соотечественников за рубежом. Лучше, как говорится, поздно, чем никогда.