Россия забирает себе Гагры... или не забирает?

Абхазия передаст России часть своей территории. По информации телекомпании «Рустави 2», представители руководства Абхазии и России подписали договор о переносе абхазского участка грузино-российской границы с реки Псоу до реки Бзыбь, то есть России отойдут территории до Пицунды, включая Гагру, Леселидзе и Гантиади. Кто именно подписал документ, не уточняется.

Предположительно, мотивацией для такого решения стала подготовка к Олимпийским Играм в Сочи: олимпийский город, по имеющимся олимпийским правилам, должен находиться минимум в 40 километрах от конфликтной зоны.

Как утверждает телекомпания, сделка вызвала протест у населения Абхазии, и оно даже попыталось провести акции . Но, как говорят, президент непризнанной республики Сергей Багапш сумел убедить соотечественников в экономических выгодах такого решения для населения Абхазии. По предварительной информации, граница будет перенесена через год. Пока неясно, решение о переносе границы останется в силе до проведения Олимпиады, или российская сторона рассчитывает на его постоянный характер.

Информацию телекомпании опроверг Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Он был лаконичен: «Пока таких планов нет».

В Тбилиси мнения разделились. Одни считают, что Россия не пойдет на столь рискованный шаг, который более чем скомпрометирует ее в глазах мирового сообщества: ведь никто в мире еще не поставил под сомнение принцип территориальной целостности Грузии и нерушимость ее границ. «Если они это сделают, это поможет нам еще лучше доказать, что Россия - не медиатор в урегулировании грузино-абхазского конфликта, а агрессор», - сказал председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Котэ Габашвили. А председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия добавил: «Если Россия пойдет на такой шаг, это означает, что она получит такую же Олимпиаду, какая была в 1980 году, то есть Олимпиаду, в которой приняли участие только Куба и подобные ей государства».

Возможность российско-абхазской сделки за спиной Грузии не исключил конфликтолог Паата Закареишвили.

Он увязал ее с предстоящей Олимпиадой в Сочи и намерением России обеспечить за счет грузинской территории зону безопасности.

Появившаяся в понедельник информация грузинской телекомпании о переносе российско-абхазской границы является "глупостью чистой воды", заявил РИА Новости по телефону президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш.

"Грузинская телекомпания "Рустави-2" может выдумывать все что угодно. Это очередная информационная "утка" грузинской стороны, и ни о каком переносе границы речи быть не может", - сказал Багапш.

- Заявления, подобные информации телекомпании "Рустави-2" имеют задачей создать дополнительную напряженность в отношениях Абхазии и абхазов с Грузией, Россией, другими государствами и народами Кавказа, - заявил политолог Руслан Саидов. - Если быть честным и беспристрастным, то присоединение Абхазии к России, и не частично, а целиком, приветсоввало бы все абхазское население еще несколько лет назад. Но, к сожалению, хза последние годы накопился уже и отрицательный опыт взаимоотношений между Россией и Абхазией как государствами. Это ни в какой мере не касается отношений между людьми, здесь, к счастью, все развивается очень хорошо, многие люди, приезжающие из России на отдых в Абхазию, проблем не испытывают. Многие, соблазняясь невысокими ценами, даже приобретают себе в Абхазии недвижимость - здесь я бы поставил под вопрос правовую защищенность этих сделок, поскольку непризнанный статус республики делает спорными и правовые акты. Но пока власть в Абхазии принадлежит абхазам, думаю, ситуация будет достаточно благоприятна. Но в межгосударственных отношениях есть существенные расхождения, и многие абхазы, несмотря на очевидные экономические выгоды интеграции с Россией, начинают опасаться авторитарных тенденций российской власти, опасаются правового беспредела и унижения достоинства личности, которые сопровождают сегодня российскую действительность. Поэтому, думаю, даже в Абхазии к идее "аншлюса" с Россией отнесутся без энтузиазма.

Источник: http://www.forum.msk.ru/material/news/384019.html

2
1642
0