Посол России в Токио вызван в МИД Японии

На модерации Отложенный

Глава МИД Японии Фумио Кисида вызвал в субботу в МИД посла России в Японии Евгения Афанасьева, чтобы вручить ему официальный протест в связи с визитом премьер-министра Дмитрия Медведева на один из Курильских островов - остров Итуруп.

Информацию об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на японское агентство «Дзидзи».

В субботу источники в правительственных кругах Японии сообщали, что правительство этой страны приняло решение отложить визит главы МИД страны в Россию в связи с визитом премьер-министра Дмитрия Медведева на остров Итуруп.

В Москве скептически отнеслись к этой информации. «О переговорах в Москве стороны не объявляли. Невозможно перенести то, о чем не было условлено», - сказал источник в МИД России.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл на Курилы, чтобы посетить всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп».

В пятницу генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявлял, что поездка Медведева на Курильские острова является неприемлемой.

О намерении посетить Курилы Медведев сообщал еще в июле. Сразу же после этого глава МИД Японии Фумио Кисида заявлял, что возможная поездка Медведева на Курильские острова являлась бы неприемлемой. Эту же позицию Японии также озвучивал советник посольства Японии в Москве Казуеси Ониси.

Однако пресс-секретарь главы кабинета министров России Наталья Тимакова заявляла, что Медведев «сам определяет маршруты своих поездок по территории страны и не нуждается в рекомендациях извне».

В конце июля источник в российском внешнеполитическом ведомстве призывал японских коллег «воздержаться от озабоченностей» по поводу поездок высших должностных лиц России на Курильские острова (тогда речь шла о поездке на Курилы главы российского правительства Дмитрия Медведева).

Тем не менее Медведев 17 августа подтвердил свое решение посетить форум на курильском острове Итуруп.