Половина среднего класса России не чувствует кризиса

На модерации Отложенный

Более половины представителей среднего класса в России утверждают, что мировой кризис их не затронул, сообщил в пятницу директор ВЦИОМ Валерий Федоров на форуме «Стратегия-2020». Новая тактика», на котором собрались общественные и политические деятели, чтобы обсудить вопросы развития страны.

«53% опрошенных представителей среднего класса заявили, что кризис их вообще не затронул и что на предприятиях, где они работают, делается все возможное, чтобы облегчить ситуацию», - сказал Федоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным опроса, 28% россиян, принадлежащих к среднему классу, уверены, что «смогут найти равноценную работу в случае увольнения, 30% - что смогут найти аналогичную работу, но с определенными усилиями».

И лишь 12%, по словам Федорова, опасаются, что не смогут найти равноценную работу.

«В целом россияне имеют активную позицию по отношению к кризису, 68 проц опрошенных готовы самостоятельно бороться с его последствиями», - отметил социолог.

По последним данным, к среднему классу относятся 20-25% россиян. Как пояснил президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев, это, в частности, работники крупных компаний, бюрократия, интеллектуальная элита, представители малого и среднего бизнеса.

«Сейчас необходимо обеспечить максимальную возможность социальной, политической и экономической активности для среднего класса», - считает Григорьев. «Развитие страны после кризиса будет зависеть от того, как мы сохраним средний класс в инновационной и интеллектуальной сферах», - отметил он, сообщает ИТАР-ТАСС.