Подозреваемые в минировании \"Макдоналдса\" сознались в 11 убийствах

На модерации Отложенный Четверо подозреваемых в попытке взрыва московской закусочной "Макдоналдс" в Кузьминках признались в совершении 11 убийств. Об этом в беседе с журналистами рассказал начальник Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Анатолий Фещук, сообщает "Росбалт".

Преступники пытались взорвать бомбу в "Макдоналдсе" вечером 16 января 2009 года. По словам очевидцев, в закусочную вошел молодой человек 15-17 лет, который оставил в ресторане быстрого питания сумку, из которой пошел черный дым. Впоследствии выяснилось, что в сумке находилось самодельное взрывное устройство, которое не сработало.

19 января по подозрению в попытке взрыва в ресторане были задержаны двоюродные братья Петр и Давид Башелутсковы, а также Станислав Лухмынин и Евгения Жихарева. Все четверо, по имеющимся сведениям, являются язычниками-родноверами и склонны к агрессии на национальной и религиозной почве.

Вскоре после задержания поступили сообщения о том, что подозреваемых задержали при попытке заложить взрывное устройство возле мечети на Поклонной горе. Башелутсковых, Лухмынина и Жихареву также заподозрили в причастности к убийству гражданина Узбекистана, тело которого было обнаружено 15 января в Филевском парке.

Позже следствие пришло к выводу, что на счету язычников-родноверов могут быть десятки убийств приезжих, совершенных в 2008-2009 годах. Анатолий Фещук уточнил, что преступники наносили жертвам многочисленные колото-резаные раны; так, одного из убитых ударили ножом 170 раз.

Задержанных также подозревают во взрывах в районе железнодорожных станций "Царицыно" и "Булатниково" 4 ноября 2008 года и возле церкви Николая Чудотворца Мирликийского в Москве 30 ноября 2008 года.